Rassegne

  • 06 ago 2020

    EVA CONTRO EVATorino (TO) Da

    Acquista
  • 07 ago 2020

    VIALE DEL TRAMONTOTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 08 ago 2020

    UN AMORE SPLENDIDOTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 09 ago 2020

    SUSSURRI E GRIDATorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 11 ago 2020

    LES MISERABLESTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 12 ago 2020

    L' UFFICIALE E LA SPIATorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 13 ago 2020

    IL MISTERO DI HENRI PICKTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 14 ago 2020

    JUDYTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 15 ago 2020

    LA BELLE EPOQUETorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 16 ago 2020

    IL MIO PROFILO MIGLIORETorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 18 ago 2020

    UN DIVANO A TUNISITorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 19 ago 2020

    PERSEPOLISTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 20 ago 2020

    QUESTA TERRA E' LA MIA TERRATorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 21 ago 2020

    UN UOMO TRANQUILLOTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 22 ago 2020

    EASY RIDERTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 23 ago 2020

    GLI UCCELLITorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 25 ago 2020

    SYBILTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
  • 26 ago 2020

    MEMENTOTorino (TO) Da € 7,22

    Acquista
Programma edizione 2020

Venerdì 10 luglio
LA DOLCE VITA (It. / Fr. 1960, 180’)
Regia di F. Fellini, con Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée.
Introduce la serata Domenico De Gaetano, direttore del Museo del Cinema

Sabato 11 luglio
Gli anni amari (It. 2019, 112’)
Regia di A. Adriatico, con Nicola Di Benedetto, Sandra Ceccarelli, Antonio Catania.
Introduce la proiezione Vladimir Luxuria

Domenica 12 luglio
Cattive acque (USA 2019, 126’) (v.o. sott. It.)
Regia di T. Haynes, con Mark Ruffalo, Anne Hathaway, Tim Robbins, Bill Pullman.
Introduce la proiezione Gaetano Capizzi

Martedì 14 luglio
A white white day (Isl. 2019, 109’) (v.o. sott. It.)
Regia di H. Pálmason, con Ingvar Sigurdsson, Ída Mekkín Hlynsdóttir.
Introducono la proiezione Stefano Francia Di Celle, Emanuela Martini, Davide Oberto

Mercoledì 15 luglio
Medium (It. 2019, 83’)
Regia di L. Cini, con Sirio Zabberoni, Nadia Angilella, Tarika Di Maggio.
Introduce la proiezione la regista Laura Cini con Nadia Angilella, lo psicodrammatista Marco Greco, il direttore della Film Commission Torino Piemonte Paolo Manera

Giovedì 16 luglio
Il segno di venere (It. 1955, 100’)
Regia di D. Risi, con Alberto Sordi, Franca Valeri, Sophia Loren, Vittorio De Sica

Venerdì 17 luglio
Pastrone (It. 2019, 90’)
Regia di L. De Nicola

Sabato 18 luglio
The Blues Brothers (USA 1980, 132’)
Regia di J. Landis, con John Belushi, Dan Aykroyd, Cab Calloway.

Domenica 19 luglio
Film vincitore concorso Ciack Film per la vita

Martedì 21 luglio
L’agnello (It. / Fr. 2019, 95’)
Regia di M. Piredda, con Nora Stassi, Luciano Curreli, Piero Marcialis.

Mercoledì 22 luglio
Dimmi chi sono (It. / Deu. 2019, 90’)
Regia di S. Basso.
Introduce la proiezione Sergio Basso con il direttore della Film Commission Torino Piemonte Paolo Manera

Giovedì 23 luglio
L’ANGELO STERMINATORE (Mex. 1962, 89’)
Regia di L. Bun?el, con Silvia Pinal, Jacqueline Andere, José Baviera.
Introduce il film Cristina Colet

Venerdì 24 luglio
La grande abbuffata (Fr. / It. 1973, 132’)
Regia di M. Ferreri, con Ugo Tognazzi, Marcello Mastroianni, Philippe Noiret.
Introduce la proiezione Giampiero Frasca

Sabato 25 luglio
Il vizietto (Fr. / It. 1978, 100’)
Regia di É. Molinaro, con Ugo Tognazzi, Michel Serrault, Rémi Laurent.

Domenica 26 luglio
Il terrore corre sul filo (USA 1948, 89’)
Regia di A. Litvak, con Barbara Stanwyck, Burt Lancaster, Wendell Corey.

Martedì 28 luglio
Un amore (It. 1999, 105’)
Regia di G. M. Tavarelli, con Lorenza Indovina, Fabrizio Gifuni, Luciano Federico.
Introduce la proiezione Gianluca Maria Tavarelli

Mercoledì 29 luglio
Magari (It. / Fr. 2019, 104’)
Regia di G. Elkann, con Brett Gelman, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher.
Introduce il film Ginevra Elkann

Giovedì 30 luglio
L’uomo che ride (USA 1928, 110’)
Regia di P. Leni, con Conrad Veidt, Mary Philbin, Olga Baclanova.
Il film è sonorizzato live da Riccardo Mazza – Project-To

Venerdì 31 luglio
Joker (USA 2019, 123’) (v.o. sott. It.)
Regia di T. Phillips, con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, Frances Conroy.

Sabato 1 agosto
Il buio oltre la siepe (USA 1962, 129’)
Regia di R. Mulligan, con Gregory Peck, John Megna, Frank Overton.
Introduce il film Giampiero Frasca

Domenica 2 agosto
Fa’ la cosa giusta (USA 1989, 114’)
Regia di S. Lee, con Ossie Davis, Danny Aiello, John Turturro.

Martedì 4 agosto
The Help (USA 2011, 137’)
Regia di T. Taylor, con Emma Stone, Viola Davis, Octavia Spencer.

Mercoledì 5 agosto
Il resto di niente (It. 2004, 103’)
Regia A. De Lillo, con Maria de Medeiros, Rosario Sparno, Imma Villa.
Introduce la serata Paola Olivetti dell’Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza

Giovedì 6 agosto
Eva contro Eva (USA 1950, 138’)
Regia di J. L. Mankiewicz, con Bette Davis, George Sanders, Anne Baxter.
Introduce il film Giampiero Frasca

Venerdì 7 agosto
Viale del tramonto (USA 1950, 110’)
Regia di B. Wilder con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim.

Sabato 8 agosto
Un amore splendido (USA 1957, 119’)
Regia L. McCarey, con Cary Grant, Deborah Kerr, Richard Denning.

Domenica 9 agosto
Sussurri e grida (Swe. 1972, 91’)
Regia I. Bergman, con Harriet Andersson, Ingrid Thulin, Liv Ullmann.

Martedì 11 agosto
Les Miserables (Fr. 2019, 104’)
Regia L. Ly, con Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Zonga.

Mercoledì 12 agosto
L’ufficiale e la spia (v.o. sott. It) (Fr. / It. 2019, 132’)
Regia R. Polanski, con Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner.

Giovedì 13 agosto
Il Mistero di Henri Pick (Fr. / Bel. 2019, 100’)
Regia R. Bezançon, con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz.

Venerdì 14 agosto
Judy (Uk. 2019, 118’)
Regia di R. Goold, con Renée Zellweger, Darci Shaw, Finn Wittrock.

Sabato 15 agosto
La Belle Époque (Fr. 2019, 115’)
Regia N. Bedos, con Daniel Auteuil, Fanny Ardant, Gillaume Canet, Doria Tillier.
Domenica 16 agosto
Il mio profilo migliore (Fr. 2019, 101)
Regia di S. Nebbou, con Juliette Binoche, François Civil, Nicole Garcia.

Martedì 18 agosto
Un divano a Tunisi (Fr. 2019, 87’)
Regia di M. L. Labbé, con Golshifteh Farahani, Hichem Yacoubi, Majd Mastoura Mastoura

Mercoledì 19 agosto
Persepolis (Fr. / USA 2007, 96’)
Regia V. Paronnaud, M. Satrapi
Introduce la proiezione Marcella Filippa della Fondazione Vera Nocentini

Giovedì 20 agosto
QUESTA TERRA È LA MIA TERRA (USA 1976, 147’)
Regia di H. Ashby, con David Carradine, Ronny Cox, Melinda Dillon.
Introduce la proiezione Enrico Verra

Venerdì 21 agosto
Un uomo tranquillo (USA 1952, 129’) (v.o. sott. It.)
Regia di J. Ford, con John Wayne, Maureen O'Hara, Victor McLaglen.

Sabato 22 agosto
Easy rider (USA 1969, 94’) (v.o. sott. It.)
Regia di D. Hopper, con Peter Fonda, Dennis Hopper, Jack Nicholson.

Domenica 23 agosto
Gli uccelli (USA 1963, 120’)
Regia di A. Hitchcock, con Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy.

Martedì 25 agosto
Sybil (v.o. sott. It.) (Fr. / Bel. 2019, 100’)
Regia J. Triet, con Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos, Sandra Hüller, Gaspard Ulliel.

Mercoledì 26 agosto
Memento (USA 2000, 113’)
Regia C. Nolan, con Guy Pearce, Carrie - Anne Moss, Joe Pantoliano.
Introduce il film Giampiero Frasca

Giovedì 27 agosto
Ricomincio da capo (USA 1993, 103’)
Regia H. Ramis, con Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott.

Venerdì 28 agosto
L’avventura (It. / Fr. 1960, 142’)
Regia M. Antonioni, con Lea Massari, Monica Vitti, Gabriele Ferzetti, Lelio Luttazzi.

Sabato 29 agosto
Ritorno al futuro (USA 1985, 116’)
Regia di R. Zemeckis, con Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Lea Thompson.

Domenica 30 agosto
Notorious (USA 1946, 102’)
Regia A. Hitchcock, con Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains, Louis Calhern.